Coppia di girandole classiciste,
progetto ed esecuzione della fabbrica di mobili Dannhauser a Vienna, ca. 1810/15, basi rotonde profilate, in parte laccate oro e nero, sul bordo inferiore vignette di carta originali della fabbrica di mobili Dannhauser e il timbro con il nome di Bernhard Ludwig, manici eseguiti plasticamente in pasta di legno a forma di figure femminili ellenistiche, corone a quattro colonne ciascuna con una fiaccola centrale, altezza ciascuna 59 cm, condizione originale. Provenienza: castello Walchen, dalla collezione privata di Bernhard Ludwig. (PZ) Bibliografia: Christian Witt-Döring, Beleuchtungskörper aus der K. K. Landesfabrik, des Josef Danhauser in Wien (Lampadari della manifattura nazionale imperial regia di Josef Danhauser a Vienna), p. 50 segg., fig. 6.
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
EUR 55.200,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 13.10.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |